среда, 25 марта 2009 г.

Антикварная вышивка на бумажной канве


Я увидела эту чудесную вышивку в антикварном магазине и не смогла пройти мимо. Она выполнена на бумажной канве шерстяными нитками. По размеру чуть больше листа А4. Можно ли назвать ее берлинской?

8 комментариев:

  1. Я читала, что рисунки были из Европы. Наши стали сами рисовать в основном тогда, когда навышивались. И стали вышивать по рисункам, взятых с орнаментов на тканях или шалях. А яркие цвета (розовые, фиолетовые) появились с изобретением анилиновых красок, кажется в Англии.

    ОтветитьУдалить
  2. да, да! Я тоже об этом обо всем читала! А изнанка у этой вышивки я Вам доложу.....- ужас :)! Но она мне все равно нравится и сюжетом, и тем, что на бумажной канве! Я, кстати, жду из М-ву бумажную канву! Хочу попробовать сделать на ней бисерную вышивку и, возможно, декорировать прекрасную недавно купленную большую антикварную шкатулку, из которой мечтаю сделать шкатулку для рукоделия :)!

    ОтветитьУдалить
  3. О! Как интересно про шкатулку! А бумажную канву я ни разу не видела, и в руках не держала.
    Мне очень хочется научиться ткать бисером на станке или хотя бы плести руками (прямое плетение). Сколько было раньше тканых бисером ридикюлей!!!

    ОтветитьУдалить
  4. :) Получу бумажную канву, покажу! А шкатулку мне еще отреставрировать надо, а потом внутри 2 этажа хочу сделать!
    Люба, а мне, признаться, не очень нравится ткачество: как-то плоско бисеринки располагаются, и даже цветы какими-то очень специфическими получаются...Как-то мне больше по душе наклон бисеринок вправо, как при вязании или вышивке! Но на вкус и цвет...:)! Вот Света Никифорова из ЖЖ написала, что ее станочное ткачество прямо захватило. Она пишет, что купила японский дорогущий станок и очень довольна и процессом и результатом!
    У Ени очень интересный репортаж о Блохе получился! Любуюсь старыми сумочками!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, а это же перфорированная бумага, которую можно купить листами разного формата. Люба, я на ней милл-хилловые картинки шила. Она достаточно плотная, и бисером шьется по ней очень здорово.
    Юля, это похоже Berliner,вы правы.

    ОтветитьУдалить
  6. да, да: Mill Hill выпускает такую бумажную канву (перфорированну бумагу). Одна беда, она вся, как Аида 14! Мельче нет :( Или это я просто не нашла?

    ОтветитьУдалить
  7. Юля, надо поискать. Я у американцев видела в магазинах. Если наткнусь, то дам ссылку. У них разные цвета бывают. И размеры листов разные. Если я увижу 16 или 18 (по аиде), то напишу.

    ОтветитьУдалить
  8. Вот, спасибо, Саша! Пришлите, пожалуйста, ссылочку, если увидите! Правда, я так пока и не научилась через Pay Pall платить :(! А они все только через Pay Pall в этой Америке платежи принимают.

    ОтветитьУдалить